Работа с Социальными Сетями
Состав работ в области SMM не секрет. Это длинный перечень обязанностей, который начинается с разработки четкого плана и стратегии, определения целевой аудитории и заканчивается (а заканчивается ли?) на анализе конкурентов и завоевании лидеров мнений.
Откройте любую книгу о соцсетях, и вы найдете там устрашающие рекомендации, которые недвусмысленно указывают на то, что SMM ― это ежедневная работа на полной ставке. Но мы-то с вами знаем, что в реальности не все книжные рекомендации соблюдаются, а корпоративными сообществами занимаются по остаточному принципу между другими, более важными делами.
Идеал недостижим? Конечно, достижим. Достаточно «лишь» найти специалиста, который, засучив рукава, воплотит в реальность все правильные мероприятия в области SMM. Не будем оторванными от жизни перфекционистами. Предложим несколько уровней работы с соцсетями. Каждый из них имеет право на существование и иллюстрирует определенный этап в развитии SMM-стратегии (или, точнее, развития) компании.
Уровень 1
Это начальный уровень для тех, кто хочет застолбить местечко на, не обременяя бюджет наймом грамотного специалиста.
Контент. Новости фирмы, в том числе сообщения об акциях и спепредложениях. Содержание сообщества/группы ничем не отличается от содержания разделов «Новости» и «Акции» на официальном сайте.
Концепция. Сообщество ― филиал или представительство компании в социальной сети. Поскольку клиенты нечасто заходят на наш сайт, а предпочитают тусоваться в сетях, то почему бы не выйти навстречу им из уютного уголка корпоративного сайта?